Форум «Духовой оркестр» - Not logged in
By Анатолий Вас
Date 08.11.2007 [21:38]
Edited 22.01.2016 [00:08]
Возможно ли перевести ноты набранные в Finale в Sibelius
По- моему,Вам легче будет найти и установить Финал ,чем ждать пока кто -нибудь будет заниматься переводом из одного формата в другой, тем более ссылки на прогу имеются на форуме.
By Г.В.Пучков
Date 21.11.2007 [17:19]
Edited 14.05.2013 [23:45]
Очень просто. Надо сохранить файл в программе Finale как переменный (Edigma), после чего его можно открыть в Sib.
> Возможно ли перевести ноты набранные в Finale в Sibelius
Перевести ноты из формата mus в формат sib обычным способом как Экспорт, невозможно, но можно пойти другим, более грубым путем. Сохранить файл в формате MIDI и открыть его в любом редакторе.
> Возможно ли перевести ноты набранные в Finale в Sibelius
> Перевести ноты из формата mus в формат sib обычным
> способом как Экспорт, невозможно, но можно пойти
> другим, более грубым путем. Сохранить файл в
> формате MIDI и открыть его в любом редакторе.
Овчинка то выделки не стОит ! Не проще ли установить ФИНАЛ ?
> Овчинка то выделки не стОит ! Не проще ли
> установить ФИНАЛ ?
Безусловно, Его установить легче. Но, а если у тебя партитуру в сибе а в фине нет, набирать заново всю партитуру, екнишся.
Олег , но что мешает любому на нашем форуме установить 2 проги одновременно,тем более они здесь есть.?
> Олег , но что мешает любому на нашем форуме
> установить 2 проги одновременно,тем более они здесь
> есть.?
Дело в том, что например я в Фнале я себя чувствую как "рыба в воде", а в Сибелиусе как "рыба об лед". :) Поэтому сам бы хотел партитуру их Сиба перевести в Фин
Не будем забывать ,что мы говорим лишь о прогах ,с которых нужно распечатать ноты и ВСЕ!!!!!!!! . И никаких редактирований ,если речь идет о просмотре чьих -либо партитур. Кто не знает где кнопка " печатать" находится в обеих прогах - два шага вперед и получить наряд в неочереди :))))))
Категорически не согласен.
Я выкладываю в редакторах, заранее предполагая что партитуру каждый желающий сможет переработать под свой состав, или на свой вкус.
А также надеюсь что переделанные партитуры не будут выставлятся впоследствии под моим именем так сказать доработанные анонимно и из лучших побуждений. А под своим - возражений нет.
Конечно я также рассчитываю на право переработки выложенных файлов и обязуюсь не не заниматься аранжировочным плагиатом, присваивая себе права на чужую работу.
Мне проще и быстрее написать свою партитуру чем переделывать и дорабатывать стороннего автора.
Впрочем этот вопрос каждый решает сам равняясь на уровень собственной чистоплотности.
А кнопка распечатки - ctrl+P и далее Enter.
Это чтобы кто по незнанию в наряд случайно не загремел.
By Геннадий
Date 19.11.2007 [20:34]
Edited 25.06.2013 [23:47]
> Категорически не согласен.
Леня ,а почему категорически? Разве здесь поднят вопрос как правильно или неправильно? Ты не согласен -твое право. :)
Лично у меня подобной проблемы никогда не было , я могу любой файл прослушать и просмотреть, и только лишь потому ,что у меня для всех типов файлов есть соответствующие проги .
Все просто и без наваротов. :)))
Ни в коем случае не хочу обидеть любителей финала. Как говорится, на вкус и цвет-товарищей нет. Но в проге Финал есть один большущий недостаток. А именно. На сайте, в библиотеке много файлов в формате mus., но многие из них не открываются. Я не великий знаток английского языка, но и без словаря понятно, что говорит-версия не та! Отсюда вопрос. Сколько и каких финалов нужно наставить на комп, чтобы открыть всё в библиотеке? С Сибом таких «хохм» не наблюдал. Из вышеизложенного - вывод. Поставить и финал и сиб - не панацея! :)
" Ничто не приведет ни к чему,если ничего не делать "
Файлы, созданные в Сибелиусе 4 можно открыть в 3-й версии??? Мне как-то не удавалось и пришлось поставить ещё и 4-й.
Файл Финала, созданный в более поздней версии не открывается в более ранней.
Версий Финала больше (обновляются чаще). Если поставить самую последнюю, то она откроет всё.
Вот я и говорю, что ВСЁ, что есть на сайте в библиотеке в формате sib. легко открывается моей 4-ой версией. А про mus. я писал выше.
" Ничто не приведет ни к чему,если ничего не делать "
Вероятнее всего народ ещё на поставил 5-й Сибелиус, но это поправимо.
А то что я выставляю в версии Ф.2006-2007 или впредь 2008 так я просто искал где работать удобнее. Каждая последующая версия открывает ВСЕ предыдущие и не работает с файлами более поздних версий Есть вариант выставлять в виде файла, читаемого обеими прогами - Из Финала экпорт в MusicXML и потом открывать в Сибе и наоборот. Вот только внешний вид партитуры портится. И я пока не нашёл такой экспорт в Сибе. А в Ф. он на виду и вполне работает.
:)
" Ничто не приведет ни к чему,если ничего не делать "
By Lemen
Date 18.11.2007 [01:05]
Edited 18.11.2007 [01:13]
Я просто предлагаю по возможности или по просьбам выкладывать или пересылать и такие файлы, их можно открыть и в Сибе и в Финале.
И не надо про мягкость выражений. Никто не навязывает Финале - он в этом не нуждается. Хотите открыть файл - ищите возможности (я предлагаю одну из них). Не хотите искать - не претендуйте на файл, довольствуйтесь PDF. На пробу могу прислать куда-нибудь один из файлов.
> Файлы, созданные в Сибелиусе 4 можно открыть в 3-й
> версии??? Мне как-то не удавалось и пришлось
> поставить ещё и 4-й.
Господа " финалисты" - нет смысла на форуме выяснять что лучше - Сиб или Фин . :) Есть общее правило для любой проги - каждая новая версия читает файлы предыдущих версий ,и вполне логично что более старая версия вряд ли прочитает файл созданный в новейшей версии проги.
И поэтому ,совершенно непонятно,зачем держать старый и новый Сиб одновременно.? ( вопрос к mikhail.timbre ).
Элеменетарная логика говорит что один из Сибов должен быть удален - догадайтесь какой ? :))))
Я и не собираюсь сравнивать между собой программы.
Я сравниваю между собой ПАРТИТУРЫ. И если её (партитуры) качество оставляет желать лучшего, то какая разница, в какой программе она набрана (Сибелиус, Финал итд.) ?!
Разные версии у меня стоят на РАЗНЫХ ПК.
Бывает, что на более новой версии файл из версии предыдущей открывается несколько "криво".
Как пример. Мой файл Шишкин "Нет не тебя" в 2003 версии
выглядит ОК, а в 2007 на одном из нотоносцев появляется посторонняя надпись Staff. Всё сразу предусмотреть пока не получается. Предпочитаю открывать файл в его "родной" версии (могу себе это позволить).
Я не участвую в гонке за самым новым, в которую всех пытаются втянуть производители практически ЛЮБОГО товара, в том числе и нотаторов, т.к. новое не всегда означает - лучшее.
By Lemen
Date 21.11.2007 [22:27]
Edited 25.06.2013 [23:48]
> Я не участвую в гонке за самым новым, в которую
> всех пытаются втянуть производители практически
> ЛЮБОГО товара, в том числе и нотаторов, т.к. новое
> не всегда означает - лучшее
Целиком поддерживаю.
Просто я долго работал в Финале 2004, потом переехал сразу в 2006, но мне там не понравилось, как и чуть позже версия 2007.
И как только представилась возможность снять в ослике 2008, я её установил и теперь весьма доволен. Полагаю что на несколько лет для меня этот вопрос закрыт.
Также как я отказался от программы Adobe Audiotone 2.0 (звуковой редактор) в пользу версии 1.5, просто в силу того что количество улучшений незначительно, а осваивать новый интерфейс нет ни желания ни времени.
Кроме того и размер программы слишком увеличился по сравнению с возможностями.
И так же до сих пор пользую Sonar 4 (миди редактор), хотя уже вышел Sonar 7.
> Бывает, что на более новой версии файл из версии
> предыдущей открывается несколько "криво".
> Как пример. Мой файл Шишкин "Нет не тебя" в 2003 версии
> выглядит ОК, а в 2007 на одном из нотоносцев
> появляется посторонняя надпись Staff.
Миша ,но звучание то осталось прежним или нет ? :)
Звучание одного и того же файла в разных версиях одинаковое, один и тот же ПК - нет проблем. Но это, к сожалению, чисто теоретически, а на практике...
Проблемы звучания возникают исключительно из-за разных звуковых карт у разных пользователей.
Сделал всё на одном ПК, выслал на Партиту и затем скачал обратно на другой. Звук там уже совсем другой. И отличается от оригинала не в лучшую сторону (если не сказать покрепче).
Поэтому то и озаботились производители нотаторов конвертированием файлов в форматы Wave, MP3. Чтобы передать звуковой авторский замысел с одного ПК на другой без искажений, но средствами нотатора (а зачем им нужны "конкуренты" - звуковые редакторы?) Отсюда и появляются всякие "навороты". Скоро потребуется столько ресурса, что для запуска стратегической ракеты вполне хватить может. И всё это для того, чтобы получить электронную версию звучания оркестровой партитуры ? (хоть и вполне приличную).
А между тем для того, чтобы получить MP3 из Финала, Сибелиуса итд (любая версия ) всё это совершенно не нужно.
И звуковые редакторы тоже, кстати, не нужны.
By Геннадий
Date 19.11.2007 [20:49]
Edited 16.06.2016 [20:37]
> Отсюда вопрос.
> Сколько и каких финалов нужно наставить на комп,
> чтобы открыть всё в библиотеке?
Роман, ответ прост - ставить нужно только один финал и только один Сиб, и оба последних версий . Гарантирую - все откроется!
С Сибом таких «хохм» не наблюдал. С Сибом такие хохмы
тоже могут быть . Чудес не бывает: все "новое"
всегда прочитает "старое",
но не наоборот!
Из вышеизложенного - вывод.
> Поставить и финал и сиб - не панацея! :)
Нет - панацея, при условии, что будут установлены
последние версии каждой из прог.
Хоть из Сиба в Финал,хоть наоборот!Сохраняешь в Финале в формат Music HMLи втаскиваешь в Сиб!Вот и все.И также в Сибе и в Финал!